1240 ДНО - упоминание о первом эльфийском городе.

1240 - 1200 ДНО - непродолжительные войны, и последующие объединение эльфов в империю.

1200 ДНО - Первое упоминание о гномах. Вооруженный конфликт с эльфами. Расселение гномов в горной местности.

1140 ДНО - Война за власть между эльфийскими провинциями. Продолжение конфликта гномов и эльфов.

1130 ДНО - окончание гномского конфликта. Постройка первого гномьего города.

1100 - 1020 ДНО - Полномасштабная война, между эльфами и гномами. Северные форпосты, начали атаковать орочьи кланы.

1020 ДНО - Гномы закрепились на территории современного Прайтена и немного на севере. Разрываясь на два фронта, они заключили мир с эльфами, сосредоточив все свои силы на севере, дабы уничтожить орочьи кланы.

975 ДНО - Гномские войска тяжело отбили вторжение орков, из-за чего гномам пришлось отойти на восток, дабы сохранить свою нацию. Большая часть севера, была отдана захватчикам.

950 ДНО - время междоусобных войн, что у гномов, что у эльфов. Гномы распались на дома, и начали войну за трон. Эльфы начали воевать меж собой за право быть императором, и отбивать редкие налеты орков.

764 ДНО - Гномский дом Огненные вены, выковал Красный скипетр, символ власти и могущества. Заполучивший этот скипетр, объявлялся королем гномов.

643 ДНО - В войне за власть наконец-то было решено, что страной будет править совет.

440 ДНО - Появление первых людей у эльфийской границы. Небольшой конфликт между людьми и эльфами. Люди не подозревая о эльфийской империи, идут вглубь страны. Наткнувшись на огромную армию, ретируются, отступая к югу.

442 ДНО - Вместе с людьми в империю приходит и их вера. Начинаются гонения за веру в Телиам.

415 ДНО - Большая группа беженцев откалывается от основной части, и уходит в пустыню.

410 ДНО - Люди запрашивают перемирие у эльфов, и останавливаются у границ империи. Они отправляют просьбу гномам, прося помочь в войне с эльфами.

395 ДНО - После долгих уговоров, гномы соглашаются помочь людям в войне. Собрав силы, люди и гномы начинают массированную атаку на эльфийские поселения.

355 ДНО - Война сказывается очень неудачно у союза гномов и людей.

354 ДНО - Эльфийские войска почти побеждают, но внезапный налет орочьих кланов приводит в замешательство совет. Люди воспользовавшись этим, вырывают победу.

341 ДНО - Эльфам удается отбить орочий налет, но вернуть свои земли они уже не могут. Резервы же людей и гномов истощены как никогда, так что и они не могут продолжать войну.

340 ДНО - Люди, гномы и эльфы заключают мир меж собой. Люди селятся на завоеванной территории современного Фришгейна. Заканчиваются гонения на Телиамцев. Люди строят свои церкви.

320 ДНО - Страшный мор, бичом прокатывается по землям эльфов и людей. Белая империя уже никогда не восстановится после этих событий.

283 ДНО - Мор закончился, забрав с собой неисчислимое количество жизней. Люди медленно расселяются по своей стране, и за ее пределами.

280 ДНО - Из под контроля королевства вырываются маги. Теперь они суверенны и называют они себя Ауста Керла.

275 ДНО - Беженцы сбежавшие на юг, дали о себе знать. Они начали вести активную торговлю с соседями эльфами и людьми.

230 ДНО - Южные соседи объявили себя Сарджирийским султанатом.

169 ДНО - Люди начинают участвовать в эльфийской политике, что приводит к массовым убийствам людей в эльфийских городах.

163 ДНО - Построен первый людской город.

154 ДНО - Люди начинают активную экспансию в соседние страны.

132 ДНО - Начинается кочевание орочьих кланов, представляющих собой орду. Своим появлением они угрожают стабильности гномов и Империи.

Ближе к 79 ДНО - Должна была начаться новая война людей и эльфов. Но, внезапное нападение орков на гномов, заставило изменить решение.

74 ДНО - Эльфы высокомерно предложили гномам помощь, на что гномы не менее высокомерно отказались. Эльфы, в ярости, поссорившийся с людьми, решили самостоятельно избавиться от угрозы.

12 ДНО - Орки то наступали, то отступали, на гномьи крепости и эльфийские города. Все затаились и ждали бури.

8 - 2 ДНО - Орочьи кланы оказались объединены в одну большую орду. Вскоре они хлынули на гномов и эльфов, уничтожая всех.

0 год, с этого момента ведется отсчет ПНО - Орки стремительно захватили столицу Белой империи, перерезав весь совет, они также нанесли поражение гномской и человеческой армии. Белая империя пала, эльфы распались на многочисленные племена. В этот же год, гномы потеряли Красный скипетр, наступила кровавая вражда домов.

Где-то в 1 - 5 ПНО - Орки поостыли, орда, после победы, мгновенно распалась, почти половина орочьей армии ушли на север.

с 5 - 55 ПНО - Человеческие полководцы, невероятно быстро поделили освободившийся целый материк, добили никчемные остатки эльфов, противостояли орочьей экспансии и убедили гномов в дружбе. Так образовались Лорнгод и Прайтен.

55 - 600 ПНО - Долгий мир, прерывался лишь редкими войнами между людскими королевствами. А тем временем Сарджирийский султанат, стал занимать всю пустыню.

660 ПНО - Произошло событие, известное как "Сарджирийское нашествие". Благодаря неорганизованности королей, южане очень далеко пробрались на север.

694 ПНО - Король Лорнгода проявил дипломатичность и собрал совет. На нем присутствовали гномские полководцы, короли Прайтена и Фришгейна. Эльфы, не явились на совет, они сильно возненавидели людей и гномов и орков. Король Лорнгода предложил осмысленные и совместные действия другим королям и гномам.

700 ПНО - Благодаря совместным действиям, они смогли противостоять сарджирийцам. В этом же году война была окончена. Султанат подписал договор, по которому он должен был в течении 50 лет, платить дань королевствам и гномам.

707 ПНО - Был основан орден Острие клинка.

717 ПНО - непродолжительная война между Прайтеном и Лорнгодом.

723 ПНО - непродолжительная война между Прайтеном и Фришгейном.

732 ПНО - Король Лорнгода предложил заключить между королевствами союз. Договор, после непродолжительных переговоров, был заключен.

750 ПНО - Султанат перестал отправлять золото королевствам.

812 ПНО - Группа крестьян, чувствуя, что власть еще слаба, бежала на неисследованный восток.

858 ПНО - Возведение городов-государств на востоке.

897 ПНО - Гномы на севере, договариваются о мире между домами, и выбирают один дом на десятилетнее правление.

1104 ПНО - Внутренняя междоусобная война во Фришгейне.

1293 ПНО - На престол Прайтена входит весьма амбициозный властитель. Он начинает делать непопулярные среди аристократов реформы.

1294 ПНО - Вокруг договора начинает зреть заговор.

1295 ПНО - Страсти вокруг договора накаляются. Король Лорнгода готовит армию, безусловно для того, что бы напасть на соседей. Но он умирает раньше, чем успевает напасть на соседей.

1303 ПНО - Настоящее время.

"Летопись о Лисвернете", вышедшая из-под пера Кронда Каменного, летописца гномьего королевства Крондок.